Перейти к содержанию

Почему не стоит покидать место ДТП

От дорожно-транспортного происшествия никто не застрахован. Достаточно часто сбивают не только машины на своей дороге, но и пешеходов, а также в ДТП порой участвует не одна машина. Да, ситуаций бывает много и все они разные. Одно дело, когда на месте происшествия остаются и виновники, и потерпевшие, а другое дело, когда кто-то просто царапает автомобиль и при этом просто уезжает. Казалось бы, уехал и уехал, но в этом случае есть некоторые особенности такого поступка. Это серьезное нарушение, за которое следует наказание. Порой с места происшествия уезжают и пьяные водители, которые боятся серьезного штрафа.

Штрафы за езду в нетрезвом виде

Для того, чтобы понимать какие штрафы могут преследовать нарушителя, первоначально необходимо понимать, что собой представляет понятие оставления места преступления. Важно понимать, что здесь оставление места может быть разным по степени тяжести преступления. Понятия можно различить несколькими особенностями:

  1. Оставления места преступления – это когда автомобиль задел другой и просто уехал.
  2. Перемещение – это когда машина задела другую и отъехала на обочину для того, чтобы не перекрывать дорогу.

Почему не стоит покидать место ДТПОбязательно необходимо изучить и обязанности водителей при совершении ДТП. В случае если в момент аварии пострадал человек или же автомобиль, то уезжать с места ДТП запрещено полностью. За такое нарушение могут не просто оштрафовать, но и лишат водительских прав, а также могут присудить и 15 суток ареста.

Оставлять место притупления можно, но только в некоторых случаях. Первое, когда нет пострадавших, когда повреждение было нанесено только одному автомобилю и при этом водители составили схему ДТП.

Схема ДТП – это так называемый рисунок, который выполняется от руки. При этом на картинке четко показывают, как столкнулись автомобили и даже указывают где есть разметка, как установлены светофоры. По сути такой рисунок позволяет понять кто виноват, а кто прав в той или иной ситуации при ЖТП, при этом такая схема должна прикрепляться к справке о ДТП. Такие документы можно приложить и к извещению для того, чтобы можно было подать документы в страховую компанию.

Как правило ДТП это серьезный стресс для водителя и довольно часто в этом случае водитель просто уезжает. Для того, чтобы этого не произошло, стоит четко понимать, что такие действия могут привести к серьезным последствиям, а именно можно и получить срок на 15 суток.