Перейти к содержанию

АЗ «УРАЛ» реализовал лучший IT-проект региона

Автозавод «УРАЛ» стал победителем конкурса «Лучший ИТ-проект Челябинской области-2023» в сфере промышленности и производства за реализацию проекта по цифровой трансформации «Комплексное решение «Цифровой Урал». От западного ПО к отечественному».

27-28 апреля в Челябинске прошел Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Его целью стал обмен опытом и демонстрации лучших наработок челябинских IT-компаний, которыми смогут воспользоваться и государственные органы, и органы местного самоуправления, и коллеги из других субъектов Российской Федерации. Форум, с учетом молодежной площадки, собрал около 1400 участников из 25 регионов России, еще 600 участников участвовали в онлайн формате.

В рамках форума состоялось награждение предприятий региона за внедрение инновационных решений и проектов в ИТ сфере. Автомобильный завод «УРАЛ» стал победителем в номинации «Лучший ИТ-проект в сфере промышленности и производства». Диплом и памятную статуэтку за реализацию проекта по цифровой трансформации «Комплексное решение «Цифровой Урал». От западного ПО к отечественному» на Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» получил начальник управления информационных технологий Эльдар Гумурзаков.

Напомним, общая сумма проекта АЗ «УРАЛ» составила порядка 180 млн рублей, целью же являлось перенесение и улучшение действующих бизнес-процессов с западного ПО на российское. Сегодня с уверенностью можно сказать, что «Цифровой УРАЛ» поистине стала самым масштабным комплексом мер по приведению в единое информационное пространство всех базовых процессов хозяйственной деятельности предприятия. Проект реализовывался в рамках государственного безвозмездного субсидирования внедрения современных ИТ-решений при непосредственном участии и всемерной поддержке Фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

1002465065.jpg

28 апреля, также в рамках Форума, Автомобильный завод «УРАЛ» посетили участники трека «Цифровой потенциал региона» — представители федеральных министерств, руководители цифровой трансформации регионов и представителей отраслевых исполнительных органов. Целью их визита являлись переговоры с участниками трека, обсуждение вопросов внедрения инновационных проектов в Челябинской области для дальнейшего внедрения на предприятии лучших практик и отраслевого опыта.

Гости предприятия посетили Музей истории уральских автомобилестроителей, где одинаково заинтересовались как прошлым предприятия, так и его настоящим, а также планами на будущее. В конференц-зале инженерного корпуса Эльдар Гумурзаков рассказал об итогах проекта «Цифровой Урал», обо всех «компьютерных» изменениях, которые имели место в течение последних лет, об информационных программах, используемых ранее, и о тех, работа которых налажена сейчас. Завершился визит посещением главной сборочной ленты предприятия и знакомством с технологическим производственным процессом.

Эльдар Гумурзаков, начальник управления информационных технологий АЗ «УРАЛ»:

– В результате реализации проекта была создана единая независимая инфраструктура, внедрены функциональные блоки на базе «1С:ERP», завершен процесс внедрения решения T-FLEX PLM, снижена стоимость владения ПО за счет сокращения количества используемых платформ, снижено время на согласование конструкторского изменения.

1002465063.jpg

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «УРАЛ» является одним из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Предприятие находится в г. Миасс Челябинской области. Реклама. www.uralaz.ru

Дата: 03.05.2023Компания: Автомобильный завод «УРАЛ»

Поделитесь страницей «АЗ «УРАЛ» реализовал лучший IT-проект региона» в Социальных сетях

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *