Перейти к содержанию

Добровольный пожарный сертификат

Для исполнения оценочных мероприятий подтверждения соответствия характеристик качеств и пожаробезопасного изготовления изделия многие поставщики, изготовители, импортеры запрашивают проведения проверки соответствующих органов. После их прохождения выдается пожарный сертификат. Этот документ дает некоторые преимущества:

— возможность стать участником электронных торгов, которые организовывают федеральные структуры;

— упрощение проведения проверок надзорными органами;

— получение со стороны партнеров и потребителей доверия;

— заключение договора о работе с крупнейшими ритейлерами;

— увеличение рынка сбыта инвестиционных вложений;

— хорошая репутация на торговом рынке.

Для проведения процедуры юридические лица и индивидуальные предприниматели подают запрос в сертификационный центр, который имеет соответствующую аккредитацию. Данная проверка предусматривает аналогичные действия, что и обязательная сертификация. Все этапы идентичны и также включают проведение лабораторных исследований образцов товаров.

Пожарный добровольный сертификат не может заменить официальную бумагу, предусмотренную ФЗ-123. Он является всего лишь его дополнением и позволяет изготовителю поднять свой деловой имидж и репутацию на огромном конкурентном рынке.

Добровольный пожарный сертификат

Что включает процедура оформления добровольного сертификата пожарной безопасности?

После того как юридическое лицо обратиться в ЦС «Ростест Урал» ему назначается проведение бесплатной консультации. На этом этапе квалифицированные специалисты рассказывают о всех особенностях и порядке проведения проверки, индивидуально рассматривая каждый запрос и случай. Оценка пожарной безопасности предусматривает нижеуказанный алгоритм действий:

— Подача заявки. Заказчик может оформить заявку по электронной почте, через специалиста и на официальном сайте организации через запрос.

— Заключение договора. Перед его подписание оговариваются и согласовываются условия предоставления услуги.

— Сбор и подача пакета документов , выборочный отбор образцов продукции.

— Проведение испытаний в лабораторном учреждении, после которого составляется и выдается заверенный протокол.

— Регистрация и выдача разрешения.

В пожарном сертификате указываются: название, информация об изделии, данные о получателе сертификата, его серийный номер, дата выдачи, изготовитель, список стандартов, на основании которых была проведена проверка. Указанные данные будут внесены в реестр соответствующих органов.