Перейти к содержанию

Документ, подтверждающий качество продукции

Паспорт качества — это документ, который устанавливает и подтверждает фактические характеристики и их количество того или иного продукта. Данные показатели получены в лабораториях после того, как были проведены специальные исследования.
Иными словами, паспортом качества называется информация о самом изделии. Документ содержит установленные на продукцию ГОСТом показатели и содержатся стандарты, на основании которых проводились лабораторные исследования. Паспорт качества считается официальным государственным документом и для отгрузки или приемки продукции непременно должен иметься данный документ. В противном случае товар будет считаться незаконным.

Паспорт качества на продукцию считается документом, подтверждающий соответствие качества изделия. На его основании покупатель имеет возможность получить не только всю информацию о самом изделии, но и быть уверенным в его качестве. Согласно данному документу орган оценки соответствия выдает декларацию о соответствии качества товара. Посмотреть паспорт качества образец можно на официальном сайте органов.

Документ, подтверждающий качество продукцииОформление

Вся продукция производится согласно конкретной методике, которая разработана согласно ГОСТу и утверждена непосредственным руководством производства. При оформлении заказа на определенный вид продукции и договоренности о сделки с покупателем тоже устанавливаются определенные критерии при оформлении документа соответствия.

Разработка документа

Паспорт качества имеет право выдавать специалист производственного предприятия либо специалист ООС, имеющий специальный официальный документ, который подтверждает его полномочия на проведение работ по выявлению соответствия.
При выдаче паспорта качества непосредственно учитываются стандарты, на основании которых проводилось регулирование качества товаров, и сертификация изделий, предусматривающая системы оценки соответствия.

Паспорта качества предоставляет собой бланк, выпущенный на типографии либо напечатанный на системе управления технологическим процессом на предприятии-изготовителя. Данный документ должен обязательно быть подписан должностными лицами и заверен печатями, которые заранее оговорены в договоре с потребителем.