Перейти к содержанию

Как отучить кошку гадить где попало

Решив завести котенка, следует быть готовым к тому, что на первых парах придется немало времени потратить на приучение звериного несмышленыша справлять нужду культурно и цивилизованно, т. е. в специально обустроенном для этого месте.
Некоторым людям везет, и им попадаются на удивление сообразительные кошки, которые с первых дней жизни в новом доме, понимают, что от них требуют люди. Но есть и такие которые ходят в туалет куда хотят, хотя это может и указывать на заболевание, тогда лучше всего сразу обратиться к ветеринару, а заказать необходимое лекарство можно в зоомагазине https://gomeovet.ru, товары доставляются в любой регион России.

Возможно, эти счастливчики просто выполняют несколько нехитрых правил, соответствующие физиологии не только кошачьих малышей, но даже и человеческих. Итак…

Как отучить кошку гадить где попало

Покормив своего котенка досыта молоком или едой для кошек, приобретенной в супермаркете, следует немедленно вынести питомца на улицу, на прогулку или в лоток, который станет Вашему котенку местом для справления естественных нужд. Обычно малыши после плотного перекуса испытывают резкую необходимость освободить свой мочевой пузырь или кишечник, чем наблюдательные хозяева и пользуются, вырабатывая у своих подопечных необходимый навык. После того, как котенок сделает свои мокрые делишки, следует его похвалить, почесать за ушком или просто погладить по спинке.

Многие кошки запоминают место для туалета по запаху и стараются посещать именно его, когда почувствуют в этом необходимость. Правда, это правило будет работать в том случае, если хозяин будет ежедневно менять загрязненный песок на свежий. В мокрый, грязный песок, усердно орошенный питомцем в прошлые посещения, ни одна уважающая себя кошка не согласится присесть. Скорее всего, она абсолютно спокойно усядется рядом, а будет это персидский ковер или паркет из красного дуба – ее абсолютно не интересует.

Встречаются, правда, и бестолковые создания, которые спокойно справляют свои надобности там, где им только вздумается. Но и в этом случае можно отучить их от этой нехорошей привычки. Если кошка еще мала, то, скорее всего, еще не пришло время для самостоятельных походов в туалет, и придется поносить ее туда на руках. Если же пушистый домочадец уже подрос, но продолжает «радовать» своих владельцев малоприятными лужами, то можно его пожурить и поругать, без изуверства, естественно. А место, где был обнаружен подарок, после чистки следует побрызгать остро пахнущей жидкостью, чтобы отбить у питомца желание оставить здесь украшение в следующий раз.

Иногда случается, что некоторые кошки, которые вели себя довольно прилично в течение долгого времени, вдруг начинают оставлять дурно пахнущие подарки для своих хозяев в самых невероятных местах. Такое поведение показывает, что кошка очень обижена и мстит.