Перейти к содержанию

Планировка кухни в частном доме

Кухня – то помещение в жилище, где не только хозяйка, но и все члены семьи проводят много времени. Поэтому ее планировка должна быть максимально удобной для жильцов, несмотря на то, где они проживают – в квартире или в частном доме.
Планировка кухни в частном доме имеет свои особенности, а именно более свободное обращение с пространством помещения. В такой кухне, как правило, окна большие, здесь много солнечного света. Размеры помещения не диктуют жестко расположение рабочей зоны, можно рассматривать разные варианты. Чаще всего помещение кухни позволяет расположить в ней камин. И нельзя забывать о том, что пейзажи за окном вносят свои штрихи в планировку кухни.

Кухни в частных домах бывают и проходными комнатами. В этом случае нужно отводить в помещении достаточно места, используемого под проход. Бывают квадратные помещения, узкие, бывают кухни, обустроенные на мансарде. Поэтому планировка кухни в частном доме – это зачастую творческий процесс для хозяев, и они могут выразить в нем все свое чувство эстетики, задействовать всю полноту фантазии.

Важно заметить, что любая кухня, даже самая просторная, не обходится без вытяжки. Поэтому хозяевам будет просто необходимо купить кухонную вытяжку и установить ее. Это не такой уж сложный процесс. Размеры вытяжки должны немного превышать размеры плиты, тогда она будет эффективно выполнять свои функции.

Дизайн

Если говорить об особенностях дизайна, то ограничений по стилю быть не может. Единственное, что можно отметить, то, наверное, холодный хай тек более уместен в городском интерьере, в квартире многоэтажного дома. Частный дом склоняет к использованию более теплых стилей, например, классическому, стилю кантри. Заказать прямую кухню с помощью команды профессионалов можно в компании MebeliDom, на странице https://mebelidom.kz/prjamye-kuhni можно оставить заявку и с вами свяжутся дизайнеры.

Очень удобной для хозяйки является так называемая островная кухня, когда рабочая поверхность расположена так, что есть возможность подойти к ней со всех сторон. То есть, она находится посередине комнаты. Плита, мойка, вся остальная мебель выстроены вдоль стен. Такой удобный вариант планировки кухни вполне позволительно осуществить в частном доме ввиду изобилия площади.

Идея островной кухни получила свое развитие в том, что на так называемый остров начали выносить, кроме рабочей поверхности, варочную панель, иногда мойку. Но в таком случае приходится заранее предусматривать подвод к этой зоне необходимых коммуникаций.